Проект "Нотные бусинки"

Автор проекта:

музыкальный руководитель Учаева Олеся Вячеславовна

Участники проекта:

воспитатели, воспитанники подготовительной группы, музыкальный руководитель, родители.

Сроки реализации проекта:

2 месяца (сентябрь - октябрь).

Цель:

Познакомить детей с основами музыкальной грамоты.

1. Пополнять и совершенствовать запас знаний, умений и навыков обучения грамотности и музыкальной культуре.

2. Познакомить с новыми музыкальными терминами и  основами нотной грамотой.

3. Совершенствовать такие качества личности как дисциплинированность, выдержка, инициатива, самостоятельность.

4. Активизировать творческое мышление, воображение, фантазию детей.

5. Побуждать к импровизации.

6. Развивать музыкальный слух, творческие способности, эмоциональную восприимчивость детей.

7. Воспитывать культуру общения в процессе совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.

8. Повышать профессиональную компетентность педагогов в вопросах взаимодействия с родителями воспитанников.

Актуальность проекта:

Значение музыкального образования детей неоспоримо. Лучшие образцы классической и современной музыки во всех жанрах способствуют формированию духовных ценностей человека.

Музыка звучит сейчас повсюду. Но, как ни парадоксально, доступности и простоты в овладении музыкальным языком нет. Формулировки теоретических понятий трудно заучиваются детьми, не вызывают интереса к музыке, а порой отбивают у малышей всякое желание овладеть музыкальной грамотой. Поэтому было решено обучить детей нотной грамоте в доступной их возрасту форме, а именно придумать игры, видеоролики и презентации со сказочными музыкальными сюжетами, где главные герои – Ноты, музыкальные Знаки, которые очень понравились детям  и освоение музыкальной грамоты для них уже не казалось трудным и скучным делом, а стало интересным процессом. Наши музыкальные занятия превратились в увлекательные путешествия по просторам музыкальных знаний и приносили детям радость творчества и вдохновения.

Проект «Нотные бусинки» должен помочь детям войти в волшебный мир музыки, развить их музыкальность и художественный вкус, творческие способности, обогатить духовный мир ребенка и сделать его музыкально образованной личностью.

Этапы внедрения  проектной деятельности:

1. Образовательная деятельность в подготовительной группе № 1, № 2 по теме «Нотки».

2. Презентации: «Домики для ноток», «СОН», «Овощная музыка» автор Учаева О.В.

Художественные номера:Хочу такой сайт

1. Отрывок из стих. Г. Селезнёвой «Красавица Осень».

2. Сценка детей «Мажор и Минор»

3. Песня А. Филиппенко «На мосточке» (с дирижёрами).

4. Театрализованная сценка детей и взрослых «Репка»

5. Музыкальная игра «Дедка и репки»

6. Свободные стихи детей про осень

7. Песня-оркестр парами «Колыбельная для Осени»

8. Хороводная игра-соревнование «Нотный хоровод»

9. Речедекламация «Осенняя гамма», муз. Е. Попляновой «Радуга-дорожка» («Давай сыграем сказку» изд. «Автограф»1999г.)

10. Песня-танец парами «Листопад». (Т. Попатенко)

11. Инсценированная песня А.Усачёва «Восьмая нота му».

Результат:

1. Повысился  уровень музыкальной грамотности и культуры детей, педагогов и родителей.

2. Устойчивый  интерес детей к различным формам музыкальной деятельности.

3. Проявление творческого самовыражения.

4. Продуктивное творчество педагогов, родителей, детей.

5. Компетентность и профессионализм педагогов в музыкальной деятельности.

6. Заинтересованность и взаимодействие родителей, детей, педагогов в процессе музыкально - эстетического воспитания.

Итоговое  мероприятие:

Осенний квест "Нотные бусинки"

(Автор сценария:  Е.Репетун

Подборка музыкального, игрового и песенного материала: Е.Репетун

Мастеринг аудиофайлов: О. Лыков)

Дата создания: 02.12.2020

Дата обновления: 02.12.2020