Мой папа - Защитник!

ПРОЕКТ «МОЙ ПАПА – ЗАЩИТНИК»

Актуальность

«В вашей семье и под вашим руководством растёт будущий гражданин». А. С. Макаренко

В наше время очень часто в современных семьях вопросы воспитания патриотизма и гражданственности не считаются важными, а воспитанием в основном занимается мама. И поэтому воспитать патриота своей Родины очень сложная задача. Необходимо дать представление об армии, о том, каким должен быть настоящий мужчина, чтобы в будущем служба в армии не считалась для них наказанием, а почётной обязанностью.

Вид проекта: информационно-творческий, краткосрочный.

Цель: формировать у детей чувство патриотизма, гордости и уважения за Российскую армию. Поддержание традиций уважительного отношения к отцу и становление сотрудничества между отцом и ребёнком.

1. Расширять знания о Российской армии, родах войск, военной технике;

2. Развивать чувство любви к своей семье, уважение друг к другу, гордости за своих отцов и дедов;

3. Воспитывать желание быть здоровым, ловким, сильным, смелым;

4. Развивать творческие способности детей;

5. Обогащать словарный запас детей;

6. Формировать знания детей о мужских профессиях;

7.Повышение интереса родителей к проблеме патриотического воспитания.

Предполагаемый результат:

1. Проявление интереса к армии, уважение к защитникам Отечества;

2. Формирование у детей любви к своей семье, желания заботиться друг о друге;

3. Формирование отзывчивости, смелости, справедливости;

4. Повышение уровня педагогических знаний родителей.

Участники проекта: дети, педагоги, родители, музыкальный руководитель, инструктор физической культуры

Сроки реализации: с 01.02 по 22.02.  2021г.

Этапы реализации

I этап – подготовительный:

1. Обозначение актуальности и темы будущего проекта;

2. Постановка цели и задач;

3.Подбор музыкального, художественного, литературного, наглядно-методического материала;

4. Подбор фотографий для газеты;

5. Подбор наглядной агитации для родителей.

II этап – основной:

темы: «Военные профессии», «Мой папа – защитник».Хочу такой сайт

Развитие речи: составление рассказа «Мой папа».

Рисование: , «Военная техника».

Аппликация: «Открытка для папы».

Беседы: «Для чего нужна армия?», «Что такое подвиг?», «Служба в армии», «Родственники, служащие в армии», «Защитники Родины», «Мой папа самый лучший».

Дидактические игры: «Кто, что делает?», «Что лишнее? Почему?», «Что нужно моряку, пограничнику, лётчику?» Чья военная форма?», «Чей головной убор?», «Собери машину».

Слушание песен: «Папа может», «Будем в армии служить», «Наша армия сильна», «Бескозырка белая», «Бравые солдаты».

Подвижные игры и игры-соревнования: «Силачи», «Лётчики», «Кто быстрее доставит донесение в штаб», «Самый меткий», «Разведчики», «Пройди, не замочив ноги», «Преодолей препятствие», «Снайперы», «Тяжёлая ноша».

Сюжетно-ролевые игры: «Моряки», «Госпиталь», «Пограничники», «Строим крепость»,

«Военный парад», «Солдаты тренируются».

Художественная литература.

Н. Никольский «Что умеют танкисты»,

Л. Кассиль «Твои защитники», Е. Воробьёва «Последний выстрел», «Спасибо тебе, Трезор», А. Маркуша «Я –солдат и ты – солдат», А. Беляев «Хочу быть военным моряком», В. Берестова «Богатыри», С. Михалкова «Мы тоже воины», А. Шнуров «Пилот», Н. Иванова «Моряк», Е. Александрова «Моряки», А. Раскин из книги «Как папа был маленьким», Ю. Коваль «На границе», А. Доброта

«Папины профессии», Г. Бокова «Как папа», Г. Лагздынь «Мой пап – военный».

Чтение пословиц и поговорок о силе, мужестве и доблести, загадывание

загадок. Выставка книг в книжном уголке на тему: «Защитники», рассматривание

иллюстраций, фотографий, папки «Защитники».

Продуктивная деятельность:

1. Раскрашивание военных кораблей, техники;

2. Аппликация: «Военный корабль»;

3. Лепка: «Солдаты», «Танк».

III этап – заключительный:

1. Фото-газета «Мой папа защитник»;

2. Подарки и открытки папам и дедушкам;