Будущий защитник Родины

24.02.2019

Тема проекта: « Защитники Отечества».

Тип проекта: информационно – практический

Участники проекта: воспитатель Поезжаева Наталья Владимировна, обучающиеся подготовительной группы, родители воспитанников, физкультурный руководитель, музыкальный руководитель.

Возрастная группа: подготовительная группа

Продолжительность проекта: краткосрочный

Длительность проекта с 13 февраля по 23 февраля 2019 года.

Вид проекта: групповой.

Режим работы: совместная деятельность, занятия, вне занятий.

Проблема.

За годы социально экономических трансформаций выросло поколение молодых людей, которые плохо знают отечественную историю, у значительной части молодёжи утрачены такие социальные черты, как самоотверженность, патриотизм, нет общечеловеческих идеалов, утрачивается понятие долга перед Родиной. В соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации считаю необходимым организовать целенаправленную работу по воспитанию чувства любви к Родине, уважения к армии, защитникам отечества в дошкольном возрасте.

Цель – продолжать знакомить детей с историей, культурой, традициями нашего народа, воспитывать патриотические чувства относительно своей Родины; приобщать к духовным и историческим ценностям своего народа. Проект направлен на воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраст, воспитание физических качеств: смелость, ловкость, сила.

1.Дать детям знания о Российской армии, сформировать у детей первые представления об особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия. Уточнить представления детей о родах войск, о защитниках Отечества.

2.Активизировать в речи детей слова, обозначающие рода войск: пограничные, танковые, летные войска; морской флот.Хочу такой сайт

3.Воспитывать у детей чувство гордости за Российскую армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

4.Воспитывать умение сопереживать, воспринимая музыкальный образ, настроение.

5.Научить слушать и исполнять маршевые песни, исполнять маршевые композиции.

6.Развитие умения ориентироваться в пространстве – перестраиваться в круг, становится друг за другом в шеренгу, в колонну, самостоятельно выполнять заданные построения

7.Формировать правильную осанку

Предполагаемый результат

1 .У детей появится интерес к армии, уважение к защитникам Отечества.

2. Дети будут стремиться к совершенствованию своих физических качеств, к укреплению здоровья.

3. Дети получают более углубленные знания о маршевой музыке, о патриотических песнях, о воинах нашей армии, о символике России

4. Решается немаловажная задача культурных привычек в процессе группового общения с детьми и взрослыми.

Дата публикации: 24.02.2019