Проект "Этот удивительный космос"

Проект в старшей группе

«Этот удивительный космос»

Подготовили и провели Тюрина Татьяна Владимировна и Учаева Олеся Вячеславовна.

Продолжительность: краткосрочный (01.04.19-12.04.19.).

Тип проекта: информационно-познавательный, творческий, игровой.

Участники: дети старшей группы, воспитатель, музыкальный руководитель и родители.

Актуальность - Прошло много лет со дня полёта Юрия Гагарина в космос. В те далёкие года многие мальчишки хотели быть на него похожими, мечтали стать космонавтами. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей, хотя они задают много вопросов о космосе, космонавтах,космическом пространстве. Из любимых мультфильмов они знакомятся с космическими пиратами, инопланетными существами, звёздными войнами. Вымышленные персонажи рассказывают о несуществующих планетах, поэтому дошкольники получают неверную информацию о окружающем пространстве. Значит нужно правильно выстроить работу по формированию у детей дошкольного возраста представлений о космосе, поддержать интерес к неизведанному. Поэтому данный проект позволит заинтересовать детей, поможет узнать новую, интересную информацию о космосе.

Цель проекта: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, солнечной системе и освоение космоса людьми.

Задачи проекта:

Для детей:

• Систематизировать детские представления о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах

• расширить знания детей о государственных праздниках, познакомить их со знаменательными датами, важными для нашей страны (58-летием первого полета в космос);

• формировать понятие о себе, как о жителе планеты Земля;

• развитие познавательных, интеллектуальных и музыкальных способностей детей, их творческого потенциала;

• воспитание чувства гордости за достижения отечественных ученых и космонавтов;

• воспитание бережного отношения к тому, что есть на нашей планете;

• воспитание коммуникативных навыков, дружеских взаимоотношений.

Для родителей:

• стимулировать творческую активность родителей через участие в конкурсах, мероприятиях, досугах;

• способствовать установлению партнерских отношений родителей и педагогов в вопросах воспитания и образования детей

• установление дружеских связей с другими родителями, что ведёт к объединению по интересам;

Для педагогов:

• обеспечить реализацию воспитательных, развивающих и обучающих задач через освоение детьми образовательных областей;

• создать условия для самостоятельной и совместной со взрослыми деятельности детей в рамках реализуемого проекта;

• пополнение и обогащение методического, дидактического и наглядного материала по теме «Космос».

Этапы и содержание проекта:

1 этап подготовительный:

- Изучение литературы

- Выявление первичных знаний о космосе у детей старшей группы

- Подбор материала для игровой и продуктивной деятельности

- Подбор музыкального репертуара

- Составление плана реализации проекта.

2 этап основной, практический:

1. Беседа «Дорога к звёздам»

2. Н. О. Д. «Космос. Звёзды. Вселенная»Хочу такой сайт

3. Презентация «Детям о первом космонавте»

4. Презентация «Что такое космос?», «Солнечная система»

.5. Беседа «Что случится с нашей планетой, если…» Приобщение к

правилам поведения, безопасного для человека и окружающего мира

природы.

6. Тематическое занятие по физкультуре «Тренировка будущих

космонавтов».

7. Чтение книг, заучивание стихов, отгадывание загадок о космосе.

8. Дидактическая игра «Собери ракету по частям»

9. Подвижные игры «Космонавты», и «Солнечная система»

10. Разучивание песен

- «Ракеты» Ю. Чичкова

-«Песенка друзей»

11. Слушание песни А. Пахмутовой «Знаете каким он парнем был»

12. Рекомендации для родителей «Что рассказать ребёнку о космосе

13. Рассматривание книг, иллюстраций о космосе.

14.Конструированиеиз конструктора «Ракета на космодроме».

15.Лепка «Космические чудеса».

16.Рисование «Солнечная система».

17.Конструирование из бросового материала «Ракета» (совместно с

родителями)

18. Изготовление родителями масок для исполнения танца «Разукрасим все планеты» гр. Барбарики

3 этап заключительный

1. Организация выставки «Разноцветный миркосмоса»

2. Проверка знаний у детей старшей группы о космосе.

3.Музыкально-развлекательный досуг для детей «Робот и Незнайка».

3. Подведение результатов, обобщение материалов проекта.

Результат

В результате работы над данным проектом удалось заинтересовать детей темой о космосе, проявилась познавательная активность - дети рассказывают о космическом пространстве и делятся своими знаниями с родителями и другими детьми. Итоговая диагностика показала, что знания детей о космическом пространстве и об освоении космоса людьми систематизировались, обогатился словарный запас, расширился кругозор.

Таким образом, можно утверждать, что при создании определённых условий и использовании различных приёмов и методов работы детям вполне доступно овладение элементарными знаниями о космосе.

Дата публикации: 15.04.2019