Петр Ильич Чайковский

21.04.2020

Дорогие дети! Сегодня мы с вами продолжаем  знакомство с жизнью и творчеством замечательного композитора. Хочу такой сайт

7 мая 2020 года - 180 лет со дня рождения великого русского композитора дирижёра и педагога Петра Ильича Чайковского
Страницы жизни и творчества
Пётр Ильич Чайковский (1840-1893 гг.) — великий русский композитор, прославивший отечественную классическую музыку во всём мире. Он родился в 1840 году в маленьком посёлке Воткинск, где его отец Илья Петрович Чайковский получил должность начальника Камско-Воткинского сталелитейного завода.
Маленький Петя с детства проявлял большой интерес и любовь к музыке. Его первой учительницей по фортепиано стала мама — Александра Андреевна. Уже в 4 года Петя сочинил свою первую пьесу. В дальнейшем мальчик жадно впитывал музыкальные впечатления и никогда не оставлял занятия на инструменте.
В 10 лет Петя Чайковский поступил в училище правоведения в Петербурге, по окончании которого он много лет пребывал на государственной службе.
Лишь в 21 год Пётр Ильич решает окончательно посвятить себя музыке и поступает в только что открывшуюся Петербургскую консерваторию. Успешно окончив её, Чайковский начал преподавать в Московской консерватории, став её первым профессором композиции. Сейчас это учебное заведение носит имя Петра Ильича, а перед зданием находится замечательный памятник композитору.
В течение своей жизни Чайковский очень много путешествовал за границей: в Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Соединённых Штатах Америки. Впечатления из этих поездок отразились в его музыке.
За свою творческую жизнь композитор создал целый ряд произведений: симфоний, увертюр, опер, балетов, романсов, инструментальных концертов, ставших впоследствии известными и любимыми во всём мире.