Книговорот в Росинке

17.08.2023

Книговорот в Росинке

На сегодняшний день в нашем обществе видимо снижается статус чтения. В век технического совершенства информации интерес к книге ослабевает, и это обуславливает актуальность данной темы. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к  книге. Если в семье любят и много читают, то и ребенок будет подражать образу своей семьи.

Задача взрослых – приобщить детей к чтению, привить любовь к книге. Поэтому мною было принято решение организовать в рамках нашего сада буккроссинг.

Буккроссинг – набирающее обороты социальное движение в России, в  переводе с английского означает «передай книгу». Его идея довольно проста – «Прочитал книгу сам – передай другому».

Целью нашего буккросинга «Книговорот в Росинке» является привлечение детей и родителей к чтению книг, развитие бережного отношения к книге, а также укрепление семейных связей посредством погружения в совместную деятельность.

Для старта проекта был использован библиотечный фонд нашего сада – старые книги, которые сохранились в прекрасном состоянии. Книги 70-х, 80-х, 90-х годов издания. Расчет был сделан на привлечение внимания родителей – «книги моего детства!», и острое желание познакомить своего ребенка с частью своего детства (Приложение 1).

Также с помощью объявлений размещённых на сайте сада, на страничке в социальной сети Вконтакте, и личных разговоров с родителями была озвучена просьба принести в детский сад книги, которые уже прочитаны и могли быть предоставлены для общего пользования.Хочу такой сайт

В холле детского сада появилась полка с книгами, на каждой из которых мы приклеили значок (Приложение 2), где сообщали о том, что эта книга участвует в обмене. Книгу можно прочитать и передать другому.

За непродолжительное время наша библиотека значительно пополнилась интересными книгами, которые мы регистрировали в специальном журнале (Приложение 3).

Дети с большим удовольствием берут читать книги домой, и помогают им отправиться в путешествие, а путь их передвижений можно отследить, заглянув в специальный журнал (Приложение 4).

Подводя итоги, можно сказать, что все участники – дети, воспитатели, родители активно сотрудничали и наши поставленные цели были достигнуты. Взрослые и дети стали больше времени проводить друг с другом, стали больше общаться на тему книг, посещать библиотеку и читать сказки детям перед сном.

Мы очень рады, что в нашем саду реализовывается такой увлекательный проект!

Ссылка на анонс мероприятия: https://476.tvoysadik.ru/news-svc/item?id=414943&lang=ru&type=news&site_type=

Книговорот в Росинке.pdf (скачать) (посмотреть)