Дополнительная образовательная программа физической направленности "Гибкая сила"

Описание образовательной программы

Цель программы: Развитие физических качеств у детей 3-7 лет через гимнастику «Гибкая сила» c элементами  “Хатха-Йога”.

Оздоровительные задачи:

·         охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

·     совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям средствами движения, дыхательной гимнастики, самомассажа, йоги, воздушного закаливания;

·         формирование правильной осанки, гигиенических навыков.

Образовательные задачи:

· ознакомление детей с терминами: физические качества; выносливость, равновесие, гибкость, сила; Хочу такой сайт

·         формирование физических двигательных умений и навыков ребенка в   соответствии с его индивидуальными особенностями;

·         расширение кругозора, уточнение представлений о своём теле, уважительное отношение к физической культуре, создание положительной основы для формирования привычки к здоровому образу жизни.

Воспитательные задачи:

·  воспитание потребности в здоровом образе жизни; выработка привычки к соблюдению режима, потребность в физических упражнениях и играх.

· воспитание у детей потребности регулярно заниматься физической культурой по собственной инициативе.